カテゴリー別アーカイブ: デッキレシピ

[第9回北海道最強決定戦/1位]予選6位通過

Player :清書
Builder:Player
Tuner :Player
Type :筑波ターボ

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦/1位]予選6位通過
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 9
メインデッキ
【ユニット】
3×《フレイム・フライ》
1×《焔魔カンゼミズ》
3×《〝棄国の皇子〟玖珂 白陽》
2×《ベベッ・ニッ》
1×《〝棄国の皇女〟玖珂 白帰》
2×《〝閉封世界〟苦諦》
1×《光の巫女ホリプパ》
1×《神龍》
3×《変炎獣ゲルハーピー》
3×《洞魔レチュギア》
3×《大陸アルドのフェアリー》
3×《大陸アルドのレプラコーン》
3×《ウツロイ・ドリアード》
3×《獣騎士ガロン》
【ベース】
3×《バイオ・サーバー》
2×《パンドラ・エッグ》
【ストラテジー】
3×《真紅の衝撃》

サイドボード
【ユニット】
2×《〝棄国の隷属者〟亞曇 壱英》
2×《マグマ・ダンサー》
1×《〝棄国の皇女〟玖珂 白帰》
1×《〝閉封世界〟苦諦》
【ストラテジー】
2×《鬼眼の三策》
2×《バーサーカー・ドラッグ》

[第9回北海道最強決定戦/2位]予選5位通過

Player :たけなか氏
Builder:Player
Tuner :Player
Type :TPOD

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦/2位]予選5位通過
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 10
メインデッキ
【ユニット】
3×《ヘルハウンド》
2×《焔魔カンゼミズ》
3×《〝棄国の隷属者〟亞曇 壱英》
2×《〝棄国の皇女〟玖珂 白帰》
2×《光の巫女ホリプパ》
2×《八岐大蛇》
2×《鋼炎龍ムスプルヘイム》
3×《変幻獣バブルチャイルド》
3×《洞魔レチュギア》
3×《大陸アルドのフェアリー》
3×《大陸アルドのレプラコーン》
2×《新生獣V・ヴァナジオン》
2×《大陸竜ムー》
【ベース】
3×《ティル・ナ・ノーグ》
3×《大地の緒》
【ストラテジー】
2×《獣王覚醒》

サイドボード
【ユニット】
2×《ライトニングホーン・ドラゴン》
3×《〝閉封世界〟苦諦》
1×《光の巫女ホリプパ》
2×《嘘をつくフェアリー》
【ストラテジー】
2×《鬼眼の三策》

[第9回北海道最強決定戦/3位]予選8位通過

Player :春篠
Builder:Player
Tuner :Player

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦/3位]予選8位通過
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 10
メインデッキ
【ユニット】
3×《ピパ・ナイト》
3×《〝空爆装備〟せつな》
3×《忠実なる闘士フェンリル》
3×《聖騎士ホーリー・クレイモア》
1×《雷をまとう乙女》
3×《聖騎士ホーリー・ブレイカー》
3×《エヴァンジェリカル・エンジェル》
3×《シェカラート》
3×《ブラッディ・マリー》
3×《〝要撃機〟れいん》
【ベース】
3×《ソーラービーム・サテライト》
【ストラテジー】
3×《白銀の衝撃》
3×《追放》
3×《休戦の光》

サイドボード
【ユニット】
3×《ブックキーパー・エンジェル》
1×《光の天使ピース》
3×《聖王アレキサンダー》
【ベース】
3×《タクティクス・グラビティ・フィールド》

[第9回北海道最強決定戦/4位]予選2位通過

Player :大橋
Builder:Player
Tuner :妖精さん

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦/4位]予選2位通過
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 9
メインデッキ
【ユニット】
3×《大地の守り手モシリ》
3×《焔魔ハナクイドリ》
3×《焔魔カンゼミズ》
3×《焔魔ツジガハナ》
2×《マグマ・ダンサー》
3×《ミラージュ・スナイパー》
3×《焔魔セイガイハ》
3×《焔魔ヨツビシ》
3×《焔魔ヤガスリ》
3×《〝閉封世界〟苦諦》
3×《光の巫女ホリプパ》
3×《焔魔キッショウ》
【ベース】
2×《マントルを漂う遺跡》
【ストラテジー】
3×《真紅の衝撃》

サイドボード
【ユニット】
1×《マグマ・ダンサー》
3×《カタストロフ・ドラゴン》
【ベース】
3×《局地破滅装置》
【ストラテジー】
3×《鬼眼の三策》

[第9回北海道最強決定戦]予選1位通過

Player :成瀬 黎
Builder:Player
Tuner :Player

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦]予選1位通過
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 10
メインデッキ
【ユニット】
31×《カニアーミー》
3×《鎧闘士エビゴールド》
【ストラテジー】
3×《ダークサイド・ソウル》
3×《侵略者の一撃》

サイドボード
【ユニット】
3×《シニスターマインド・スピリット》
3×《妖魔の王子ウッディ》
3×《獣騎士ガロン》
【ストラテジー】
1×《紺碧の衝撃》

[第9回北海道最強決定戦]Pickup/黒青

Player :くろぬこ。
Builder:Player
Tuner :ATK

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦]Pickup/黒青
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 10
メインデッキ
【ユニット】
3×《白骨時計ボーンスマイル》
2×《突き刺す人形シェリー》
1×《調整体ノゼ》
2×《〝器壊姫〟つぶて》
3×《闇の天使アポカリプス》
2×《怠惰の魔煙レイジネス》
1×《闇を招く者ルーラ》
1×《幽魔タスヴィーリー》
2×《魔獣軍団長ヴァサーゴ》
3×《絵画商人ヘロン・セロン》
3×《醸造商人プラヴァ・ビル》
【ベース】
3×《サキュバス・ハーレム》
2×《恋人たちの聖地》
3×《スプレーアートの聖地》
【ストラテジー】
2×《ナイトメア・ソルジャー》
3×《時空侵食》
1×《紺碧の衝撃》
3×《再改造手術》

サイドボード
【ユニット】
2×《調整体ノゼ》
1×《レディ・アルストロメリア》
1×《船首で歌う魔女》
【ベース】
3×《魔煙の谷底》
1×《懺悔の螺旋階段》
【ストラテジー】
2×《歓迎の宴》

[第9回北海道最強決定戦]予選3位通過

Player :モリエル
Builder:こかげ
Tuner :Player
Type :インペリアル・ブルー

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦]予選3位通過
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 10
メインデッキ
【ユニット】
3×《香魔マナカ》
3×《七つの海の王子》
3×《妖魔の美女フローラ》
3×《建材商人カイト・マシュー》
3×《シニスターマインド・スピリット》
3×《大陸アルドのウンディーネ》
3×《妖魔の王子ウッディ》
3×《建築家スラシュ・ライト》
3×《海中散歩する魔女》
3×《星降る海の魔女アナ》
3×《〝棄国の皇子〟玖珂 白陽》
【ストラテジー】
3×《ダークサイド・ソウル》
1×《紺碧の衝撃》
3×《侵略者の一撃》

サイドボード
【ユニット】
2×《オペレーター・レディ》
3×《大陸アルドのマーメイド》
1×《ローグ・ロングホーンビートル》
【ベース】
2×《非武装中立ゾーン》
【ストラテジー】
2×《ダブル・インパクト》

[第9回北海道最強決定戦]Pickup/緑黒

Player :ゴリ
Builder:花音
Tuner :花音

デッキ名: [第9回北海道最強決定戦]Pickup/緑黒
(デッキ作成サイトで見る)
禁呪合計: 10
メインデッキ
【ユニット】
3×《洞魔レチュギア》
3×《大陸アルドのフェアリー》
3×《大陸アルドのレプラコーン》
1×《大巨人ゴッドファーザーJr.》
3×《ウツロイ・ドリアード》
3×《獣騎士ガロン》
3×《怨念の魔煙グラッジ》
1×《ケット・シー》
2×《メロー・カード》
2×《レディ・ララバイ》
3×《レディ・シャワー》
1×《夢路の淑女シャローン》
3×《闇の天使アポカリプス》
2×《闇を招く者ルーラ》
【ベース】
3×《バイオ・サーバー》
2×《大巨人の盾》
2×《大地の緒》

サイドボード
【ユニット】
2×《悪戯するフェアリー》
1×《ケット・シー》
1×《調整体ノゼ》
2×《ナイトベア》
【ベース】
3×《サキュバス・ハーレム》
【ストラテジー】
1×《ナイトメア・ソルジャー》